Антиагрегантная терапия в первичной и вторичной профилактике ишемического инсульта

Антиагрегантная терапия в первичной и вторичной профилактике ишемического инсульта



Антитромбоцитарная терапия в первичной и вторичной профилактике ишемического инсульта.
1. Данная статья посвящена ишемическому инсульту, одному из наиболее распространенных заболеваний системы кровообращения. Описаны причины его возникновения, особенности течения и факторы риска. Изложены особенности антитромбоцитарной терапии как первичной профилактики и вторичной профилактики инсульта с целью улучшения кровоснабжения головного мозга. Освещена проблема профилактики осложнений антитромбоцитарной терапии.
Ключевые слова.
Полный текст.
Ежегодно в России происходит более 45 миллионов инсультов, из которых 25% повторяются.80% (т.е. 360 000) - это ишемический инсульт (ИИ). Большинство выживших являются инвалидами. Все это определяет большую социальную и медицинскую значимость профилактики первичного и рецидивирующего инсульта. Профилактика первичного инсульта проводится в рамках практической деятельности участковых терапевтов и семейных врачей. Это основано на выявлении так называемых факторов риска (RF), при их наличии у них больше шансов заболеть инсультом по сравнению с людьми того же возраста и того же пола. Наличие нескольких факторов риска у одного и того же человека резко увеличивает риск инсульта. Были выявлены следующие факторы риска, которые относительно легко поддаются лечению (подходят для медикаментозной коррекции и перехода от нездорового образа жизни к здоровому): 1. Артериальная гипертензия (АГ). Метод коррекции: Оптимизация артериального давления (АД; В среднем 140/90 мм рт. ст. или меньше). Общие принципы лечения артериальной гипертензии включают следующие положения (DAG-1, 2000): • Если эффективность больших доз первого выбранного препарата недостаточна или возникают побочные эффекты - переключитесь на другую группу препаратов.• Применение препаратов длительного действия (при 1 применении 24-часовой эффект).* Самоконтроль пациента за эффективностью лечения (двукратное измерение артериального давления в домашних условиях), особенно при выборе дозировки препарата;* Регулярный ежедневный мониторинг артериального давления (в стационаре и амбулаторно).• Сократите потребление соли до 1 г в течение 2 дней.* Антигипертензивная терапия должна быть постоянной.• Необходимо уменьшить выраженность повышения артериального давления, которое часто наблюдается у пациентов с гипертонической энцефалопатией, и в то же время отметить чрезмерное снижение артериального давления, которое также наблюдается у некоторых пациентов с гипертонической энцефалопатией. (Может привести к усилению ишемии перивентрикулярного белого вещества и углублению когнитивных нарушений);• На поздних стадиях гипертонической энцефалопатии уровень систолического артериального давления следует поддерживать в пределах 135-150 мм рт. ст. Это связано с тем, что перфузионное давление ишемизированного перивентрикулярного белого вещества может снижаться.2. Атеросклероз магистральных артерий головы (сонных и позвоночных артерий). При наличии атеросклеротической бляшки (стеноза), которая сужает просвет внутренней сонной артерии более чем на 70%、



4 простых совета как перейти на правильное питание без диет и срывов

16.01.2023 7:12:25

Ermolaev

4 простых совета о том, как перейти на правильное питание без диет и срывов.
Сейчас все больше и больше людей переходят на правильное питание, потому что здоровое питание - это ключ к здоровому образу жизни. Но если вы всю свою жизнь ели бутерброды, фастфуд и сладости, то такой переход не так-то прост... И тактика "срезания лозы" в этом случае не поможет, а только навредит. Через несколько дней после строгой диеты организму требуется что-нибудь вкусненькое, и это сопровождается срывами, раздраж...

Читать весь текст

Болезнь Меньера

16.01.2023 3:43:44

Макеев

Болезнь Меньера.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли приседать или наклоняться при болезни Меньера? Какие пищевые аллергены (овощи, фрукты, продукты) не следует употреблять при болезни Меньера?
Похожие и рекомендуемые вопросы.
Болезнь Меньера. Могу ли я потерять слух? Диагностирована болезнь Меньера, сколько.
Диагностика болезни Меньера Симптомы такие же, как и при болезни Меньера. Что необходимо.
Болезнь Меньера. Может ли это привести к инвалидности? В ноябре 2014 года начались вне...

Читать весь текст

15 ПРОДУКТОВ КОТОРЫЕ МОГУТ ПРЕДОТВРАТИТЬ АТЕРОСКЛЕРОЗ

16.01.2023 1:58:21

Kigul

15 продуктов, которые могут предотвратить атеросклероз.
Атеросклероз - это закупорка или затвердение артерий в результате образования жировых отложений на внутренних стенках артерий.
Это сужает артерии и ограничивает приток крови к сердцу и другим частям тела.
В статье перечислены 15 продуктов, которые могут помочь предотвратить атеросклероз.
Механизм, с помощью которого закупориваются артерии.
Атеросклероз считается основной причиной сердечных заболеваний, включая ишемическую болезнь сердц...

Читать весь текст